fbpx

Loading...

Image Alt

Programma

uno sguardo raro
  /    /  Programma
sguardoraro_web-1
V Festival

Programma

Stiamo tornando! Il 18 si apre quinta edizione di Uno Sguardo Raro – the rare disease international film festival!  Siamo davvero felici di poter finalmente pubblicare il programma.

L’emergenza COVID-19 ci ha imposto dei sacrifici in termini di aperture al pubblico, ma moltissimi eventi saranno trasmessi in diretta Facebook e la serata finale di Premiazione sarà in diretta streaming su unosguardoraro.tv

10.30 - 12.00

Webinar

“Il Valore del Noi. Ricerca e Comunicazione per le malattie rare”.

Diretta Facebook
WEBINAR: The Value of Us. Research and Communication for rare diseases

Partecipano

  • Fabio Amanti,  Responsabile delle Relazioni Istituzionali & Patient Advocacy Parent Project
  • Luca Arduini, Professore dell’Istituto Cine TV Roberto Rossellini
  • Serena Bartezzati  co-founder di Uno Sguardo Raro – the rare disease international film festival
  • Angela Berardinelli, Neurologia dell’Infanzia e dell’Adolescenza, Fondazione Istituto neurologico Mondino, Pavia.
  • Claudia Crisafio, Direttore Artistico Uno Sguardo Raro – the rare disease international film festival
  • Luisa De Stefano, Patient Partnership Lead Roche
  • Chiara Loprieno, Community Engagement & Communication Manager Sobi
  • Padre Mario Mantovani Rettore dell’Università Pontificia Salesiana
  • Massimo Marra, Presidente CIDP Italia ONLUS Associazione italiana dei pazienti di neuropatie disimmuni
  • Benedetta Nicastro, Head of Communication Roche
  • Anita Pallara Digital Strategist Famiglie SMA
  • Daniela Poggio Global Communications Head di Angelini Pharma

Modera:

  • Simonetta Blasi, Docente di Teoria e tecniche della Pubblicità – Facoltà Scienze della Comunicazione Sociale dell’Università Pontificia Salesiana – Membro CASP Ferpi
11.00 - 12.00

Biblioteca Comunale G. MAMELI - Roma

Presentazione di Uno sguardo raro LAB.

Diretta Facebook
Partecipano i vincitori di Uno Sguardo Raro Lab
  • Donato Masi
  • Lisa Mannini
  • Luca De Boni
  • Antonella Andriuolo
  • Isabella Delle Monache
  • Emanuele Lopez
10.00 - 11.00

Webinar

La comunicazione pubblica in sanità fonte primaria di informazione, soprattutto per gli utenti fragil.

Diretta Facebook
Public communication in health primary source of information, especially for vulnerable users

Partecipano

  • Francesco Di Costanzo:
    Presidente Pasocial
  • Mirella Taranto
    Capo Ufficio Stampa Istituto Superiore della Sanità
  • Alessandro Lovari,
    Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, Università degli studi di Cagliari
  • Maria Teresa Dacquino
    Ufficio Comunicazione e Biblioteca Biomedica AO Alessandria
  • Micaela Abbinante
    Informazione e Comunicazione Asl Barletta-Andria-Trani
  • Lorella Salce
    Comunicazione, Stampa e Relazioni Esterne IFO Regina Elena –San Gallicano
  • Giulio Notturni
    Consulente Assessore Sanità Regione Lazio – Fundraiser Istituto Spallanzani
  • Massimo Aquili
    (Direttore portale Internet, direzione generale della comunicazione Ministero Salute)
  • Carlotta Di Santo
    Giornalista Agenzia DIRE
  • Marco Valensise
    Studente Istituto Cine-TV Roberto Rossellini
11.00 - 12.30

Istituto Cine TV R. ROSSELLINI - Roma

Proiezione opere finaliste PREMIO USR-HEYOKA 2020.

Partecipano i finalisti del Premio Uno Sguardo Raro – Heyoka
  • “Under the water” di Davide Lupinetti 8’06”
  • “Just close your eyes” di Morteza Ali Abbas Mirzaei 5’
  • “Stronger together” di Alex Torres 15’
  • “Braceball”di Rayhaneh Mortezeenia 9’33”
16.00 - 19.00

Cinema MULTIPLEX AUGUSTUS - Velletri

Proiezioni corti 2019 e Fuori concorso.

Partecipano alcuni dei vincitori di Uno sguardo raro 2019
  • “Pensavo di essere diverso” di Kemal Comert 19’
  • “La lingua degli alieni” di Pamela Pompei 12’
Una selezione dai Festival partner
  • “Ian” di Abel Goldfarb 10’
  • “My dad Matthew” di John Shaffer 10’
  • “Sando illness from the inside out” di Eva Danzi 72’
  • “In between two hands” di Osman Yazici 20’
14.00 - 17.00

Casa del Cinema, Sala VOLONTÉ

Proiezioni e presentazioni finalisti.

17.00 - 20.00

Casa del Cinema, Sala VOLONTÉ

Proiezioni e presentazioni finalisti.

I finalisti di USR-HEYOKA, USR-FERPI, USR-PASOCIAL 2020:
  • “Under the water” di Davide Lupinetti 8’06” PREMIO USR-HEYOKA
  • “Just close your eyes” di Morteza Ali Abbas Mirzaei 5’ PREMIO USR-HEYOKA
  • “Stronger together” di Alex Torres 15’ PREMIO USR-HEYOKA
  • “Braceball”di Rayhaneh Mortezeenia 9’33” PREMIO USR-HEYOKA
  • “Chorea, memory e psiche spiegano cos’è la malattia Huntington” di Luca Zoppi 2’10” PREMIO USR-FERPI
  • “Non aspettando Godot” da Takeda 2’27” PREMIO USR-FERPI
  • “La storia di Valentina” di Barbara Bernardini 8’26” PREMIO USR-FERPI
  • “La storia di Emma ed Elisabetta” di Barbara Bernardini 10’25” PREMIO USR-FERPI
  • “Dopo di noi” di Giovanna Madonna 1’55” PREMIO USR-FERPI
  • “Liberate life” realizzato da Sobi 2’ PREMIO USR-FERPI
  • “Giochiamo di anticipo” di Ludovico di Martino 8’22” PREMIO USR-FERPI
  • “Mani” realizzato da Fondazione Istituto G.Giglio di Cefalù 3’57” PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Magic show” di Andrea Traina 15’ PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Insieme siamo unici non rari” di Mariateresa Dacquino 6’12” PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Io mi vaccino” realizzato da SS Regionale Emilia Romagna 2’12” PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Professionisti del soccorso” realizzato da Ausl di Piacenza 1’48” PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Depressione post partum, ci prendiamo cura di te” di Pietro Saccucci 3’26” PREMIO USR-PASOCIAL
  • “Make sense campaign” realizzato da AIOCC-IHNS 1’37” PREMIO USR-PASOCIAL
14.00 - 17.00

Casa del Cinema, Sala KODAK

Proiezioni e presentazioni finalisti.

17.00 - 20.00

Casa del Cinema, Sala KODAK

Proiezioni e presentazioni finalisti.

I finalisti di Uno sguardo raro 2020:
  • “Hand in the cap” di Adriano Morelli 8’
  • “Materia celeste” di Andrea Gatopoulos 15’
  • “I miei supereroi” di Alessandro Guida 8’
  • “Il piccolo mago” di Tito Laurenti e Roberto Calabrese 13’46”
  • “Go make memories” di Carl Mason 13’24”
  • “Blu” di Paolo Geremei 4’
  • “Stand by you” di Hsiao-Chieh HSU 6’6”
  • “Afterglow” di Adriana Bolanos Guevar 4’11”
  • “Shewee” di Nicolas Bellaiche 14’40”
  • “Sweet solace” di Nicolas Durand 10’
  • “Cross-Country di Marco Baumhof 9’30”
  • “Stop sulking Isa!” di Yseult Renard 10’33”
  • “Passing the fog” di Amirali Mirderikvand 6’
  • “Overexposed” di Andrea Minoglio 20”
  • “Waiting for a miracle” di Aljona Surzhikova 13’32”
  • “Fraser syndrome and me” di Kyle Anne Grendys 19’43”
Dalle ore 19.30

Casa del Cinema, Sala DELUXE - Roma

Cerimonia di Premiazione Finale
Proiezione opere vincitrici categorie:
cortometraggi nazionali, internazionali, animazione e documentari.

19.30 APERITIVO DI BENVENUTO

20.30 CERIMONIA DI PREMIAZIONE

L’EVENTO SARA’ IN DIRETTA STREAMING SU UNOSGUARDORARO.TV
25
FILM
842
CORTI
5
FESTIVAL

FESTIVAL

ll progetto ha il suo perno nella realizzazione del Festival cinematografico e prevede altre attività collaterali di carattere culturali, scientifiche, di sensibilizzazione e informazione.

Creazione Siti WebRealizzazione Siti Web Roma